Случайные картинки

art_n_garden_1224790181_412.jpg

Август 2009

Знаете ли вы что жало у пчелиной матки служит яйцекладом

Не было случая, чтобы пчелиная матка ужалила чело­века. Однако ее жало становится грозным оружием в борьбе со своими соперницами.

Вьетнамские пчелы

Совместно с вьетнам­скими на территории Вьетнама обитают 4 вида пчел: гигантская пчела (апис дорзата), карликовая (апис флорена), индийская (апис керана индика) и пчела медоносная (апис миллифера). Первые 2 вида пчел встречаются только в диком состоянии, а медоносные пчелы были завезены в южную часть Вьетнама фран­цузами и американцами. Наибольшее распростране­ние на приусадебных участках пчеловодов-любителей получили индийские пчелы (апис керана индика). Этот вид по его хозяйственным признакам не отлича­ется от таких же пчел, распространенных в Индии, КНДР.
Гнездо этих пчел чаще всего состоит из 5 рядов вертикальных двусторонних сотов с уменьшенными (по сравнению с медоносными пчелами) ячейками. Длина сотов около 30 см, ширина не превышает 25 см. Масса рабочих пчел составляет 80—81,3 мг, маток — 142,4—145,4 и трутней — 100—126 мг. Свита матки со­стоит из 20—22 пчел.
При отсутствии медосбора матки продолжают ин­тенсивно откладывать яйца, но рабочие пчелы не за­нимаются выращиванием расплода, поедая отложен­ные яйца. Максимальное количество пчел в семье бы­вает до 1,4 кг, после чего семьи усиленно роятся. Ре­кордный медосбор для пчел этого вида 30 кг, тогда как семья медоносного вида пчел в тех же условиях собирает меда в 5—10 раз больше.
Заклещеванность семей пчел клещом варроа якоб-сони незначительна, что можно объяснить «умением» пчел частично освобождаться от клещей. Однако кроме этих клещей обнаружены другие — тропиляелс кляреа, от которых погибает до 50% личинок и куко­лок.