Случайные картинки

Июль 2009

Корейские пчелы

Корейские пчелы. Наибольшее распростра­нение на Корейском полуострове имеют пчелы апис индика (до 60%). Они в основном содержатся на приусадебных пасеках. Для этой породы пчел изго­товляют специальную вощину с небольшими по раз­мерам ячейками и обязательно из воска данной породы. В XX в. в Корее получили распространение пчелы-каньерки, пчелы-сайбулианки, о происхождении кото­рых имеются разноречивые толкования, но внешне они мало чем отличаются от европейских пород пчел.
В 50-е годы XX в. много пчел было завезено из СССР (дальневосточных). Однако в настоящее время преобладает порода апис индика, продуктивность которой 5 кг (дальневосточной — 50—60 кг). Пчелы-аборигены содержатся в дуплянках и частично в ульях системы Лангстрота. Перед откачкой меда на многих пасеках практикуется временное усыпление пчел соком истолченных листьев растений (похожих на листья орешника).
Через 10 мин (после отбора меда) пчелы просыпа­ются и приступают к работе.
В КНДР создано много общественных пасек «куль­турных» пород пчел — дальневосточных, кавказских и итальянских, которых ежегодно вывозят в г. Пхеньян на медосбор с белой акации и для спаривания пче­линых маток с трутнями других пасек.

Китайские и японские пчелы

Считают­ся разновидностями индийских пчел. Однако китай­ские пчелы отличаются от японских. Несмотря на по­ложительные качества обеих разновидностей пчел, как китайцы, так и японцы предпочитают содержать обыч­ные европейские породы, в первую очередь итальян­ских пчел.
Медоносные пчелы юго-восточной части Китая представляют собой самую крупную разновидность восточных медоносных пчел апис индика. Быстро за­моренные .особи имеют длину в среднем 11,67 мм, а размах крыльев 20,82 мм. Сборщица, освобожден­ная от обножки (пыльцы), весит 0,06008 г. Средняя длина хоботка 4,74 мм. Пчелы таких размеров перспективны для промышленного пчеловодства (по пока­зателям зимостойкости). Рабочие пчелы имеют темную окраску, но передняя часть первых 2 или 4 брюшных сегментов коричневато-желтая. Матки, как и трутни, черного цвета. У трутней задние ножки характерно раздвоены. Толщина сота с рабочими ячейками состав­ляет 2,2 см, на 1 см2 проходится 4,952 ячейки (у кан­тонских пчел 5,282 ячейки). Трутневые ячейки отли­чаются от рабочих значительно большей высотой и конусообразными крышечками с небольшими отвер­стиями, открывающимися внутрь ячеек.
Китайские пчелы очень трудолюбивы. Они летают в'холодную погоду, иногда даже при 4—6,5°С. При такой температуре итальянские пчелы не работают. Китайские пчелы обильно выделяют воск. У них кра­сивая белая' печатка меда. Пчелы усердно собирают нектар даже при слабом медосборе, экономно расходу­ют свои запасы и лучше противостоят хищным осам, чем итальянские пчелы. Однако китайские пчелы об­разуют небольшие семьи, часто роятся, обычно слетают при недостатке корма, нервны. Их труднее успокоить дымом, чем итальянских пчел. Китайские пчелы прогры­зают дыры в вощине и не противостоят нападению восковой моли. Средняя продуктивность хороших се­мей в ульях старого типа около 6—7 кг меда в год. Применяя современные методы пчеловодства, от семьи можно получить 23—27 кг меда.
Китайские пчелы — страшные воровки. Зимой они обворовывают итальянских пчел, но летом их обво­ровывают итальянские пчелы. Если итальянские пчелы появляются по соседству, местные пчелы исчезают.

Апис дорзата

Гигантская пчела, хотя при виде ее такого впечатления не возникает, так как она не больше европейской пчелиной матки. Встречается в предгорьях и на высоких холмах.
Семья пчел строит лишь по 1 довольно большому соту высотой до 80 см, шириной до 70 см. Толщина сота в расплодной части до 34 мм, в кормовой -от 100 до 130 мм. Единственный сот пчелы прикрепля­ют к выемке в скале, на дерево или даже под карни­зом дома.
Много сотов гигантскими пчелами отстроено на карнизах многочисленных дворцов, включая знамени­тый Тадж Махал. Гигантские пчелы имеют тенден­цию жить колонией, т. е. на удобном для них месте поселяют по 5—10 пчелиных семей на некотором рас­стоянии друг от друга (у каждой по 1 соту), а иногда находили деревья, где размещались до 40 семей. Ячей­ки для пчел и трутней строят одинаковыми по раз­меру. Пчелиная матка не больше самих пчел.
Гигантские пчелы весьма трудолюбивы. Рано начи­нают работать и очень поздно заканчивают. Продук­тивность до 36 кг меда. Пчелы очень злобливы и при-следуют обидчиков на далекое расстояние, даже если тот забирается в воду. Известны смертельные случаи людей от нападения этих .пчел.
Попытки «одомашнить» гигантских пчел по образ­цу медоносных (аспис миллифера) не привели к успе­ху. Не хотят гигантские пчелы жить в ульях.

Апис флорена

Карликовая пчела, обитает на равнинах и плоскогорьях, где температура наибо­лее высокая (до 49°С). По размерам тела значитель­но меньше индийской пчелы. Гнездо ее состоит из 1 сота размером в ладонь, строит обычно в кустах, на изгородях, под карнизами домов, выемками скал, в дымоходах, пустых ящиках.
Семьи карликовых пчел меняют свое местожи­тельство дважды в год в зависимости от погодных условий. Но они не улетают на большие расстояния, подобно гигантским пчелам. Для этих пчел особенно характерны слеты. Часто в нероевой период можно наблюдать в воздухе целые семьи пчел. Иногда при­чинами слета являются голодание, сильное пораже­ние восковой молью, нападение муравьев, чрезмерная жара, безматочность, появление пчел-трутовок. Однако в некоторых случаях пчелы слетают без видимой причины.

Индийские пчелы

Наибольшее распростра­нение имеют 3 вида медоносных пчел. Апис керана индика — обитает в холмистой местности. Это индий­ская пчела, по размерам равна домашней мухе, а трут­ни — не больше европейских пчел. Живут семьями, соты строят, как и пчелы среднерусские или кавказ­ские, но даже на вид со значительно меньшими раз­мерами ячеек и меньшим объемом гнезда. Очень пуг­ливы. Достаточно открыть гнездо 2—3 раза — они улетают, оставляя даже расплод.
Индийские пчелы обычно поселяются в дуплах деревьев. Часто при постройке домов крестьяне остав­ляют углубления в стенах своих жилищ, чтобы там пчелы строили свои соты. Рои пчел поселяются также в специально изготовленных дуплянках и глинобитных ульях. Размер тела рабочих пчел и расшюдных ячеек зависит от высоты местности над уровнем моря. В до­лине Кулу на погонный сантиметр приходится 2,1 ячей­ки, в долине Кандра — 2,2 ячейки. Пчелы, встре­чающиеся в равнинных местностях Индии, строят 2,4 ячейки на погонный сантиметр. Согласно некоторым наблюдениям, по мере повышения местности над уров­нем моря размер рабочего расплода возрастает, семьи становятся более многочисленными и собирают больше меда.
Индийские пчелы миролюбивы, не бегают по сотам, легко успокаиваются при использовании дыма; часто их можно осматривать и без дыма. Пчелы довольно ройливы (семья отпускает до 7 роев). В некоторых случаях чрезмерная ройливость объясняется неболь­шими размерами местных ульев.
Пчелы-трутовки появляются вскоре после потери матки. Семьи совершенно неспособны защищаться от восковой моли.
Индийские пчелы не так хорошо работают, как гигантские пчелы Индии или итальянские. Средний медосбор составляет 3,6—4,5 кг от семьи. Перелеты и слеты для индийских пчел — обычное явление. Среди них довольно распространено воровство, которое осо­бенно усиливается, когда семьи гигантских пчел на­чинают обворовывать семьи индийских пчел.
Перелеты свойственны всем 3 видам пчел Индии. Гигантские пчелы, по-видимому, перелетают на новое место под влиянием меняющихся условий погоды, вследствие поражения восковой молью или из-за от­сутствия медосбора. Гигантские пчелы прилетают в район Нагрота (900 м над уровнем моря) в долину Кангра в конце марта и начале апреля, а улетают перед дождями в середине июня.

Египетские пчелы

Египетские пчелы имеют светлую окраску с желтыми полосами. Их легко отличить от пчел дру­гих разновидностей по белому опушению, покрываю­щему все тело. Белое опушение сохраняется при скре­щивании египетских пчел с другими пчелами. Для окраски египетских маток характерен в основном крас­новато-бронзовый оттенок. Кроме того, египетские матки значительно меньше европейских маток.
Египетская медоносная пчела считается лучшей среди пчел, которых человек содержит в ульях. По­этому трутней египетской разновидности спаривают с краинскими и кавказскими матками, и наоборот. По­меси первого поколения представляют собой очень хороших пользовательных пчел как в самой АРЕ, так и в странах с холодным климатом.
Хотя египетские пчелы меньше европейских пчел, они охотно принимают и отстраивают вощину со стандартными ячейками. Пчелы на такой вощине разви­ваются лучше, чем на естественных сотах в традици­онных глинобитных трубчатых ульях (навваратах). Матки египетских пчел очень плодовиты и пригодны для формирования нуклеусов, особенно при спарива­нии с серыми трутнями (краинскими или кавказски­ми). Египетские пчелы отлично принимают маток на воспитание, и при этом каждая матка-дочь по продук­тивности не уступает помесям первого поколения при гетерозисе.
По величине семьи с египетскими пчелами бывают обычно небольшими, но по продуктивности превосхо­дят многие породы пчел, особенно, если живут не в глинобитных ульях, а в современных. Семьи, готовя­щиеся к роению, закладывают огромное множество маточников. В роях-втораках массой 0,5 кг может находиться 200—300 и более пчелиных маток.
Нрав египетских пчел крутой: они проявляют аг­рессивность, когда отсутствует матка, недостаточно корма, при злоупотреблении дымом во время осмотра семьи (можно усмирять лишь обрызгиванием водой).
В наших условиях могут быть отличным исходным материалом при ведении племенной работы.

Альбиносы и итальянские пчелы с 5 полосами

Наиболее характерным признаком этих пчел являются опушенные кольца светло-серого или почти белого цвета (отсюда и . название альби­носы) . По-видимому, альбиносы произошли от палес­тинских пчел, хотя путем тщательного отбора альбино­сов можно получить и от обычных итальянских пчел. Данные пчелы не играют заметной роли в промыш­ленном пчеловодстве США.

Палестинские пчелы

Палестинские пчелы, возможно, являются разновидностью египетских пчел. Палестинские пчелы очень сходны с сирийскими. Первые более нервны и почти в такой же степени злобливы, как кипрские пчелы. Первые 3 сегмента брюшка палестинских пчел имеют лимонно-желтый цвет и черное окаймление. Пушок колец сероватый, из-за чего молодые пчелы кажутся светлее. Полумесяц у основания груди имеет дымчато-серый цвет. Палестинские пчелы небольшие, матки их длинные и очень яйценоские.
По закладке маточников восточные пчелы, особен­но палестинские, далеко превосходят пчел остальных разновидностей.
Одно из плохих свойств восточных пчел заключается в том, что они склонны превращаться в трутовок. Как только палестинские, а также египетские пчелы остают­ся без матки, сейчас же появляются пчелы-трутовки.
Все восточные пчелы злобливы, поэтому для про­мышленного пчеловодства они малопригодны.

Сирийские пчелы

Делятся, на 2 группы, которые внешне неразличимы. Первую группу состав­ляют очень злобливые пчелы, а вторую — кроткие. Сирийские пчелы, встречающиеся в Сирии и Ливане, напоминают итальянских и кипрских пчел. Сирийские пчелы очень плодовиты, они хорошо работают. Особен­ность их окраски заключается в наличии бледных по­лос на первых 3 сегментах брюшка.

Пушок, покрыва­ющий грудь и основание крыльев, желтоватый. Полу­месяц ясно различим, но выражен менее отчетливо, чем у кипрских пчел. Несколько более темная окраска сирийских пчел объясняется влиянием пчел, попадаю­щих в Сирию через горы. Подобно кипрским, сирий­ские, пчелы нервны, но менее злобливы; при работе с ними применяют дым.

Кипрские пчелы

Отличаются от итальянских меньшей величиной. В течение многих веков размно­жались в чистом виде (без участия других пород). В результате завоза и последующей метизации этой породы пчел с сирийскими и палестинскими возникли помеси с устойчивыми наследственными задатками, ко­торых отличает необычная злобливость. По этому по­казателю пчелы уступают лишь гигантским пчелам Индии и египетским.
По продуктивности кипрские пчелы работают на­илучшим образом.