Случайные картинки

bumble.jpg

Июнь 2009

Знаете ли вы, что пчелы обладают цветным зрением

По иссле­дованиям австрийского доктора Фриша, они видят не только цвета, какие воспринимает человеческий глаз, но и до 30 их оттенков, неуловимых зрением человека.

Однако предпочтительнее пчелы относятся к белому, голубому и желтому. Красный цвет они путают с черным. Вот почему принято красить ульи в предпочти­тельные цвета.
Американский ученый Дж. Л. Гулда в последнее время установил, что особенно быстро пчелы находят пищевые источники, окрашенные в фиолетовый цвет.

Знаете ли вы, что пчелы — «геологи»

Ученые Англии установи­ли, что по химическому составу пыльцы, принесенной пчелами в улей, можно определить характер почвы, на которой растут пыльценосы, что позволяет исполь­зовать пчел для поиска месторождений меди, железа, благородных металлов.

Знаете ли вы, что пчелы — «индикаторы» при определении сте­пени загрязнения окружающей среды

Так считают сотрудники Института микробиологии Болгарии. В отличие от службы контроля пчелы ежедневно могут брать пробы воздуха, воды и пыли, оседаемой на цве­ты растений в радиусе 3 км, вместе с принесенной в улей пыльцой и нектаром.
Человеку остается лишь самое легкое дело — сделать пробам химический
анализ.

Знаете ли вы что пчелы — «математики»

Соты, по­строенные ими, отличаются точностью размеров, строгостью и правильностью форм. Они избрали самую рациональную геометрическую форму — шестигранник с трехгранной пирамидой опрокинутых ром­биков на ее дне. При этой форме образует­ся самое плотное примыкание ячеек друг к другу и, сле­довательно, экономится место застройки, обеспечивает­ся наивысшая прочность этих хрупких построек.

О ра­циональности форм пчелиных ячеек говорит и тот факт, что древнегреческие ученые в своих двухлетних поиско­вых расчетах пришли к выводу: в природе нет более экономного по расходу материала и более прочного вме­стительного сосуда, чем пчелиная ячейка со строго пос­тоянными размерами. Тупые углы ромбиков всегда рав­ны 109°28', а острые — 70°ЗГ.

О прогнозе погоды

Особенно необходим для пчеловодов прогноз погоды. Они ориентируются, какие работы запланировать на рабочий день: в укрытии или на воле, непосредственно с пчелами. Долгосрочный прогноз может помочь пчеловоду построить план работы на перспективу: когда перевозить пчел, когда готовить им подкормку и в каком количестве, предсказать характер главного медосбора и т. д.


Часто случается, что пчеловод не имеет возможности прослушать прогноз погоды по радио или прочитать свежую газету, так как находится на кочевке с пчелами или рано начинает свой трудовой день. Как быть в этом случае? Надо научиться предсказывать погоду по народным приметам, которые передаются из поколения в поколение.

Дневник пасечника

Для учета состояния пчелиных семей и предстоящих работ с пчелами пчеловоду-любителю помогают пасечные дневник и журнал. Записи, которые вносят в журнал при осмотре пчелиных семей, помогают фиксировать те или иные ошибки и не допускать их.

Пасечный журнал обеспечивает учет повседневных .работ, проведенных в пчелиных семьях. Основная цель этих записей состоит в индивидуальном изучении продуктивности каждой семьи пчел для проведения массовой селекции на пасеке, т. е. в отборе наиболее продуктивных семей пчел и выбраковке, а также для обнаружения недостатков в семьях пчел и своевременного их устранения.

На каждую пчелиную семью отводят 1—2 страницы. В верхней части отмечают номер семьи, год рождения матки, ее породу и происхождение.

В графах предусматриваются: месяц и число осмотра, что дано семье (сотов, пчел, расплода, меда или сиропа, рамок с вощиной), что взято (сотов, пчел, меда, расплода), что осталось после осмотра (сотов, пчел, расплода, меда, перги), результаты сезона (получено меда, воска, отводков, отстроено рамок).

Бланки пасечных журналов издаются пчелоконто-рами. Некоторые пчеловоды ведут учет на отдельных карточках, которые хранят под крышей улья, а в период осенней ревизии эти записи обобщаются.

Просмотр журнала перед очередным осмотром пчелиных семей восстанавливает в памяти намеченные ранее работы по улучшению состояния гнезд и ориентируют на предстоящие работы.

Осмотры пчелиных семей в этом случае являются заранее обдуманными до мелочей и целенаправленными, а это, в свою очередь, позволяет семьям лучше расти и больше давать продукции, а пчеловоду — экономить время.

Помимо пасечного журнала, большую помощь в работе оказывают фенологические и метеорологические наблюдения или так называемый дневник пасеки, в котором отмечают: год и число, показания контрольного улья, температуру воздуха, состояние погоды, силу лёта пчел, названия медоносов, начало и конец их цветения, степень и наиболее благоприятный период дня их посещения.

Такие записи со временем дают возможность определить периоды медосбора и промежутки между ними с тем, чтобы ориентировать пчел на специально посеянные медоносы, либо вывезти пасеку на медосбор в другие места, а также разработать наиболее подходящие для данной зоны приемы ухода за пчелами.

Многие пчеловоды по таким наблюдениям научились прогнозировать медосбор и использовать эти знания для получения стабильных сборов меда по годам.

Одежда пчеловода

Одежда пчеловода должна отвечать требованиям санитарной гигиены, быть удобной в работе, надежно защищать лицо и все тело от пчелиных ужалений. В южных районах страны, где пчелы более миролюбивы, в комплект одежды входят: лицевая сетка и белый халат. Однако в ареалах распространения среднерусских пчел вместо халата пользуются комбинезоном из серой утолщенной ткани, особенно при перевозках пчел, когда раздражимость их возрастает.

Особенно сильно пчел раздражает темная одежда с ворсистой поверхностью, так как в ворсе они запутываются. Не переносят они и запах одежды, пропитанной потом, бензином, дымом.
В зарубежных странах в комплект одежды пчеловода входят перчатки из мягкой плотной ткани или прорезиненные, но выполнять ульевые работы в таких перчатках очень неудобно. Опытные пчеловоды, осматривая пчел, внимательно следят за их поведением и при малейших признаках раздражения усмиряют небольшими порциями дыма.

Важно помнить о том, что раздражимость пчел во многом зависит от аккуратности, гигиены и сноровки самого пчеловода. Многие пчеловоды привыкают работать без лицевой сетки, но волосы всегда прикрывают шляпой или светлым беретом.

Требуемая площадь для размещения ульев

По принятым рекомендациям ульи на пасеке размещают на расстоянии 3—4 м друг от друга
и 4—6 м ряд от ряда. Что же касается размещения ульев на приусадебном участке, то эти рекомендации не везде приемлемы из-за отсутствия свободных площадей. В этих случаях ульи расставляют уплотненно, т. е. под кронами деревьев, по солнечным периметрам зданий, вдоль заборов, в специально построенных стационарных или передвижных павильонах. Если на усадьбе найдется участок площадью 3X5 м, то на нем можно будет .разместить до 15 пчелиных семей.

Где лучше заниматься пчеловодством

В том случае, когда начинающему пчеловоду представляется возможность выбора местности для занятия пчеловодством, предпочтение надо отдавать той из них, которая больше всего подходит к условиям естественного обитания пчел. Целесообразнее размещать пасеку в местности с вертикальной зональностью, т. е. вблизи сопок, возвышенностей. Желательно, чтобы весь радиус полезного лёта пчел (2 км в любом направлении) был занят естественными медоносными растениями. Хорошо, если пасека защищена от господствующих ветров рельефом местности, например, с уклоном на юг, либо лесополосой, либо впадиной, хорошо просвечиваемой солнцем в течение всего дня, или балкой.

Сколько приобретать семей пчел

Во многом это зависит от конкретных условий и индивидуальных особенностей начинающего пчеловода.
Лучше всего начинать занятие с 3—6 пчелиными семьями. В этом случае процесс освоения технологии ухода за пчелами будет органически связан с дальнейшим ростом пасеки. Чем лучше начинающий пчеловод будет осваивать дело и входить в мир пчел, тем быстрее вырастет пасека до желаемых размеров.
Нельзя, разумеется, и в этом случае гарантировать от возможных ошибок, но шансов на успех, несомненно, больше по сравнению с опрометчивым подходом
к разведению пчел.